欧美日韩久久久久综合网|中文字幕精品一区二区三区|日韩一区欧美二区成人动漫|久久久亚洲香蕉夜夜夜

  • <ruby id="2ypha"></ruby>
    <code id="2ypha"><menuitem id="2ypha"><small id="2ypha"></small></menuitem></code>
  • <dl id="2ypha"><address id="2ypha"><table id="2ypha"></table></address></dl>
    <acronym id="2ypha"><sup id="2ypha"></sup></acronym>
    <code id="2ypha"><option id="2ypha"></option></code>
  • 青島新聞網(wǎng)手機(jī)客戶端下載 | 青島天氣 | 更多網(wǎng)上媒體 | 疾病查詢 新聞中心> 國(guó)內(nèi)國(guó)際 > 正文

    業(yè)內(nèi)人士稱1斤月餅成本不超8元 包裝占三成

    來(lái)源:金羊網(wǎng) 2011-09-12 16:21:24

      一盒售價(jià)100元的月餅,其成本有多少?有業(yè)內(nèi)人士指出,就一盒月餅本身而言,其成本不超過(guò)20元,消費(fèi)者更多的在為豪華包裝和物流等環(huán)節(jié)埋單。

      1斤月餅成本不超8元

      有業(yè)內(nèi)人士稱,今年以來(lái)白糖、雞蛋等月餅原材料價(jià)格上漲,加上人工、運(yùn)輸費(fèi)用的上漲,從理論上計(jì)算,一塊月餅的成本增加了23%左右。與此同時(shí),月餅零售價(jià)格也水漲船高,普遍較去年貴一成左右。但有業(yè)內(nèi)人士向新快報(bào)記

    者透露,對(duì)于大型生產(chǎn)廠家而言,其往往在大半年前,就與供貨商簽訂了大批量的購(gòu)貨合同,因此受原材料漲價(jià)的影響不大。

      以制作500g蛋黃蓮蓉月餅為例,買齊所需的白砂糖、蓮子、小麥粉等材料,總花費(fèi)不超過(guò)8元,再加上人工,“一盒百元月餅的成本價(jià)格絕對(duì)不會(huì)超過(guò)20元?!钡诹闶郗h(huán)節(jié),一盒成本20元左右的月餅,通常被賣到了百元以上。

      豪華包裝已是業(yè)內(nèi)習(xí)慣

      那么,成本不到20元的月餅,為何會(huì)被賣出百元的高價(jià)?業(yè)內(nèi)人士和相關(guān)部門表示,“過(guò)度包裝”要負(fù)一定的責(zé)任。

      廣州市質(zhì)監(jiān)局近日對(duì)74家月餅生產(chǎn)企業(yè)的79個(gè)批次的月餅產(chǎn)品進(jìn)行檢驗(yàn),只有55批次合格。其中月餅包裝成本與銷售價(jià)格比率相差過(guò)大,占月餅生產(chǎn)成本的32%。也就是說(shuō),消費(fèi)者買一盒100元的月餅,為包裝盒埋單就至少花了32元。

      業(yè)內(nèi)人士表示,月餅“豪華包裝”早已經(jīng)是業(yè)內(nèi)習(xí)慣。然而消費(fèi)者并不想買賬。家住番禺的老廣黃伯非常有經(jīng)驗(yàn),每逢中秋他都會(huì)到附近的工廠直銷點(diǎn)去直接買月餅,出售的散裝月餅非常便宜,3元-5元一個(gè),而同樣的月餅,如果用盒子包裝好,4個(gè)就賣到100元左右。

    -

    相關(guān)鏈接

    上一篇:8月新增貸款超預(yù)期 央行或懲罰放貸過(guò)多銀行

    相關(guān)閱讀